loader image

Moderation: Erik Preuß, Holzbauzentrum*Nord

09:00    Bazam – Holzkragbrücken im Himalaya
                Struktur und Entwicklung einer effektiven, aber im „Abendland“ weitgehend unbekannten
                Holzbrückenkonstruktion  

                Prof. Dr. Manfred Gerner, Fulda


09:30    Historische Holzkonstruktionen – Digitalisierte Planung vom Aufmaß bis zur Ausführung

                Dipl.-Ing. Ulrich Thümmler, Hünfeld


10:00      Untersuchung von Pfahlgründungen im Meerwasser – ein neues Messverfahren

                Joachim Wießner, Lastrup


10:30   Kaffeepause

Moderation: Dipl.-Ing. Thomas Platts

 

11:30      Nachträgliche Ertüchtigung einer ehemaligen Schwarzen Wanne – Praxisbericht

               Dipl.-Ing. Gerd Klingelhöfer BDB, Pohlheim


12:00    Sanierputz – Wunsch und Wirklichkeit

                Dr. Horst Schuh, Labor Dr. Hans Ettl/ Dr. Horst Schuh, München


12:30   Mittagspause

Moderation: Dipl.-Ing. Thomas Platts

 

14:00     Die denkmalgeschützte Zeppelintribüne in Nürnberg – wie die fast komplett durchfeuchtete Steintribüne aus der Zeit der nationalsozialistischen Reichsparteitage wieder getrocknet werden kann: Konzept und Ergebnisse 

                Dipl.-Ing.- Eva Anlauft, Nürnberg


14:30     Die Zeppelintribüne in Nürnberg: Idee und Konzept eines minimalinvasiven Messsystems zur kontinuierlichen Überwachung anthropogeninduzierter Feuchteschäden im Mauerwerk

                Prof. Dr.-Ing. Harald Garrecht, Uni Stuttgart

Moderation:  Elisabeth Erbes, M. Eng.

15:00     Heute schon an zukünftige Aufgaben denken: Zertifizierungen zwischen Präqualifikation, Compliance und Nachhaltigkeit

                Dr.-Ing. Matthias Witte, Zertifizierung Bau GmbH, Berlin


15:20      Preisverleihung „Nachwuchs-Innovationspreis Bauwerkserhaltung“

                Dr.-Ing. Heinrich Bökamp, Präsident der Bundesingenieurkammer


15:45      Preisträgerreferat


16:00      Kaffeepause

Moderation: Baurat h.c. Dr. Michael Balak

17:00     Haftung von Sachverständigen und Planern bei Ausführungen außerhalb der a.a.R.d.T.

               Dr. Johann Peter Hebel, Hebel Schmidt-Morsbach + Partner mdb Rechtsanwälte, Berlin


17.30      Asbest – eine never ending story?

                Dr. Peter Neuling, Berlin


19:00    Abendprogramm mit Verleihung der Roten Laterne